Чемпионка мира выразила сожаление из-за недопуска Ласицкене на ЧМ в США :: Другие :: РБК Спорт

Австралийка Паттерсон: нет ничего хорошего в отсутствии Ласицкене на ЧМ

Австралийка Паттерсон заявила, что спорт стал слишком политизированным и к отстранению целой нации не следует относиться легкомысленно

Читайте нас в
Новости
Новости

Мария Ласицкене

(Фото: Maja Hitij/Getty Images)

Австралийская прыгунья в высоту Элинор Паттерсон, победившая на чемпионате мира в США, заявила, что нет ничего хорошего в отстранении олимпийской чемпионки Марии Ласицкене от участия в турнире. Слова Паттерсон приводит The San Diego Union Tribune.

Паттерсон выиграла чемпионат мира в Орегоне с результатом 2,02 метра. Второй стала украинка Ярослава Магучих, взявшая такую же высоту со второй попытки. Ранее глава World Athletics Себастьян Коу назвал «немыслимым» участие россиян в турнире из-за ситуации на Украине.

«Вы видите обе стороны этой ситуации, но не сразу всю ситуацию целиком. Нет ничего хорошего в том, что спортсмены с таким талантом и достижениями не приехали сюда. В конце концов, спорт стал очень политизированным. Вы бы этого не хотели, но спорт стал трибуной, и к сожалению, поговорив с украинскими спортсменами и узнав об их трудностях, становится понятно, что происходящее в мире не нормально», — сказала Паттерсон, комментируя недопуск Ласицкене и других россиян.

По ее словам, ситуация на Украине освещается очень хорошо, но общество не уделяет столько же внимания другим военным конфликтам. «Но я бы не хотела относиться легкомысленно к тому, что целую нацию отстранили от соревнований», — добавила Паттерсон.

Глава World Athletics назвал немыслимым участие россиян в чемпионате мира

Другие

Чемпионат мира стартовал в США 15 июля. Российским легкоатлетам в марте запретили соревноваться на международных стартах даже в нейтральном статусе.

Ласицкене является чемпионкой Олимпиады в Токио, чемпионкой мира 2015, 2017 и 2019 годов, чемпионкой Европы 2018 года.

Источник: iq-child.ru