Суперкомпьютеры назвали фаворитов полуфиналов ЧМ :: Футбол :: РБК Спорт

Во вторник стартует полуфинальный раунд чемпионата мира по футболу. Статистические сервисы Opta и Gracenote (Nielsen) с помощью суперкомпьютеров попытались определить фаворитов матчей. Какие они получили результаты — в материале «РБК Спорт»

adv.rbc.ru

Сборная Аргентины на прошлом этапе встретилась с Нидерландами. Команды провели самый «грязный» матч чемпионата мира: 17 желтых карточек, три массовые драки, перепалки футболистов после встречи. Все же аргентинцам удалось в принципиальном противостоянии выбить голландцев (2:2, 4:3 по пенальти).

Хорватия же сотворила очередную сенсацию плей-офф, обыграв главного фаворита турнира — Бразилию, нанеся первый удар в створ ворот за три минуты до конца второго овертайма (1:1), в послематчевой серии пенальти хорваты оказалась сильнее (4:2).

Полуфиналисты сыграли между собой всего четыре встречи и пока счет между ними ничейный. У каждой команды по одной победе на мундиале и по одной в товарищеской встрече. В последний раз сборные играли во время группового этапа чемпионата мира в России, тогда хорваты обыграли аргентинцев со счетом 3:0 и вышли в плей-офф с первого места.

Суперкомпьютеры в этом полуфинале отдают предпочтение Аргентине. Выход в финал аргентинцев оценивается с вероятностью 66-67%. При этом на победу южноамериканцев в основное время Opta дает 54,1%, Хорватии — 19,6%.

Однако восемь из последних девяти матчей Хорватии в плей-офф на чемпионате мира были завершены в дополнительное время. Вполне вероятно, что матч с Аргентиной также завершится вничью за первые 90 минут.

Франция — Марокко

14 декабря, 22:00

Очные игры: 2
Победы: 1-0
Последний матч на ЧМ: не встречались

На нынешнем турнире Марокко уже вошло в историю, как первая африканская страна, которая дошла до полуфинала. Они сотворили две главные сенсации мундиаля, сначала обыграв сборную Испании в послематчевой серии пенальти, а в четвертьфинале марокканцы и вовсе убили мечту Криштиану Роналду, выбив сборную Португалии с турнира.

На нынешнем турнире еще ни одна команда не забивала в ворота Марокко, единственный пропущенный мяч на мундиале был забит марокканцем Наифом Агердом в матче против Канады (2:1). Но сможет ли лучший нападающий турнира первым забить аутсайдерам мундиаля?

Главным бомбардиром нынешнего турнира является француз Килиан Мбаппе, на счету которого 5 голов и 2 результативные передачи. Форвард ПСЖ уже стал первым игроком в истории, забившим девять голов на чемпионате мира до достижения 24-летнего возраста. Также в атаке ему поможет Оливье Жиру, который благодаря 4 забитым мячам на турнире, стал лучшим бомбардиром сборной Франции, обогнав Тьерри Анри — теперь на счету 36-летнего француза 53 гола.

В своей истории команды встречались лишь два раза и обе проходили в рамках товарищеской встречи. Первая очная игра прошла в 1999 году, тогда французы выиграли с минимальным счетом (1:0), второй раз матч прошел в 2007 году, тогда команды не смогли выявить победителя (2:2).

Очевидным фаворитом в этой игре является сборная Франции. оценки шансов на выход в полуфинал заметно разнятся — от 57% (Gracenote) до 76% (Opta). Также, на то, что матч завершится в основное время в пользу Франции Opta дает 64%, на Марокко — 13%.

Кто выйдет в финал ЧМ-2022

Самым предсказуемым финалом по данным суперкомпьютера Gracenote является матч между сборными Аргентины и Франции — 37,5%. Эти команды встречались трижды на чемпионатах мира, два раза победу одержали аргентинцы, однако в последний раз, в 1/8 чемпионата мира 2018, французы одержали первую победу на мундиале над Аргентиной (4:3).

Кто является фаворитом турнира?

Перед стартом полуфинальных матчей вероятность победы на турнире сборной Франции оценивается в 40,19%, хотя еще перед четвертьфинальными играми Opta ставила французов на третье место в списке. Сборная Аргентины идет вслед за французами — 37,89%.